ТОО «Rongshun Astana Building Moterials co. Ltd» привлечен к административной ответственности за нарушения границ охранных зон объектов электрических сетей

30 марта 2023

В ходе рассмотрения административного дела было установлено, что по результатам осмотра ВЛ-110 персоналом АО «Акмолинская РЭК» выявлено, что в охранной зоне ВЛ-110 кВ «Астана ТЭЦ-2-Сороковая» на участке опор №10-11 обнаружено отсыпка песка (складирование) и ограждение профильным листом данного участка, что является нарушением п. 11, 20 Правил установления охранных зон объектов электрических сетей и особых условий использования земельных участков, расположенных в границах таких зон от 28 сентября 2017 года №330.

В связи с этим, Департамент руководствуясь частью 2 статьи 802 Кодекса об административных правонарушениях РК (далее – Кодекс) составил протокол об административном правонарушении в отношении ТОО «Rongshun Astana Building Moterials co. Ltd»   по   статье 305 Кодекса, производство монтажных, земляных, погрузочно-разгрузочных работ, связанных с обустройство площадок, складирование материалов, сооружение ограждений охранных зонах линий электрических без согласования с организацией, в ведении которой находятся электрические сети.  С вменяемым правонарушением законный представитель предприятия согласился, в связи с этим административное дело было рассмотрено в упрощённом порядке.  Штраф оплачен.

Департамент рекомендует всем физическим и юридическим лицам при производстве земляных и строительно-монтажных работ вблизи с электрическими сетями соблюдать требования Правил технической эксплуатации электроустановок потребителей и Правил установления охранных зон объектов электрических сетей и особых условий использования земельных участков, расположенных в границах таких зон.