Виктору Ивановичу Витнину 75 лет!

16 сентября 2022

            «Когда зажглась лампочка,  мне показалось, что солнце в комнате появилось. Тогда я и решил: стану электриком! Буду дарить людям свет!» –  такое яркое впечатление произвело появление электричества в родном селе на 12-летнего мальчишку. До сих пор этот момент  Витнин Виктор Иванович помнит в мельчайших подробностях. Помнит годы освоения целины, как потихоньку начала развиваться энергетика. Как однажды в их село пришла «Мехколонна–56». Пришли, вбили колышки вдоль улицы. Помнит, как своими руками вырубал топориком  котлован под опору возле своего дома. Всем селом наблюдали, как мехколоновцы устанавливали дизельные генераторы вдоль всех четырех улиц села. И вот настал день, когда в домах появился свет. Привыкший делать уроки под мерцание керосиновой лампы, маленький Витя, как и все сельчане стал привыкать к новому чуду техники. И уже через 7 лет после окончания школы Виктор Иванович приехал в Целиноград и поступил на электрофак сельхозинститута. Мечта сельского мальчишки стала сбываться. Он стал грамотным специалистом, уже знающим, откуда берется электричество и как оно доходит до каждого дома. Потом была женитьба, армия… Но с тех пор Виктор Иванович ни разу не отступал от выбранного им пути.

«Меня хотели оставить в Украине, где я служил. Но я сказал, нет, поеду в Целиноград. По возвращении в 1972 году устроился в «ЦелинЭнерго». И вот 45 лет проработал в энергетике. Если не считать тех 4 лет, что работал в проектном институте. Но потом вернулся, потому что всегда тянуло в большую энергетику».

Трудовая деятельность Виктора Ивановича началась на одном из крупнейших предприятий региона – «ЦелинЭнерго». При предприятии был свой проектный отдел, который впоследствии перерос в проектно-конструкторское бюро. Ведь крупное предприятие «ЦелинЭнерго» управляло энергообъектами трех областей: Акмолинской, Кокшетауской и Северо-Казахстанской. И ему крайне необходимы были собственные грамотные проектировщики. Таким и стал Виктор Иванович, проработавший в проектных бюро более 20 лет. После развала огромной страны, начали один за другим распадаться и коммунальные организации. Но высококвалифицированный специалист без дела не оставался. Его пригласили работать на предприятие «Горэлектросеть», которое не только удержалось на плаву в те не простые времена, но и стало расширяться. На этом предприятии Виктор Иванович возглавил один из ответственных и сложных участков – производственно-техническую службу. Именно она координирует работу других подразделений, отвечает за выполнение планов капремонта, технического обслуживания сетей.

Переезд столицы для энергетиков стал настоящим экзаменом на прочность и профпригодность. Там, где вчера были степь да огороды совхоза «Заречный», за короткие сроки вырос новый административный центр: здания Акорды, Правительства, Парламента, Верховного суда, Дома министерств. Нужны были и новые надежные электросети. Работали практически круглосуточно и без выходных, вспоминает Виктор Иванович.

«В городском парке мы 3 или 4 подстанции вводили, на стадионе. Провели срочную реконструкцию подстанции для Акорды. Новые опоры двухцепные построили. Все, что можно было за этот короткий срок мы сделали. Мы работали день и ночь. Только домой придешь – уже вызывают обратно. Моя задача в то время была – технический контроль, надзор. И техусловиями занимался, откуда построить линию, куда подать электроэнергию, где надежнее».

Виктор Иванович с улыбкой вспоминает, как в новоиспеченной столице важное мероприятие осталось без энергопитания из-за земляных работ. Но признается, тогда было не до смеха.

«Первое совместное заседание палат, с участием Президента. А тут свет потух. Какая-то иностранная компания вела строительные работы и повредили кабели. Что тут началось! Мы тогда за 10-20 минут все восстановили. С тех пор за день-два перед крупными важными событиями рассылаем письма о приостановке всех земляных работ. Выставляем людей вдоль трасс. Сейчас даже есть служба безопасности, все отработано до мелочей! Сколько крупных международных мероприятий самого высокого уровня мы провели без сбоев: Саммит ОБСЕ, ЭКСПО, съезды, встречи».

Возглавив производственно-техническую службу, Виктор Иванович проработал на этой должности до самой пенсии. Но и после выхода на заслуженный отдых, опытный энергетик работал на благо родного предприятия. Будучи заместителем главного инженера и имея огромный опыт проектировщика, он участвовал во всех совещаниях по Генплану столицы, в обсуждениях, расчетах, согласованиях проектов.

«И физик, и лирик» – так между собой называют Витнина коллеги. Как он сам признается, если бы не эта лампочка, то стал бы учителем. Но и в энергетике Виктор Иванович нашел применение своим поэтическим способностям. Посвящая строки важным событиям, праздникам и юбилеям, он старался раскрыть в них романтику своей нелегкой профессии – профессии людей, дарующих свет!

…У нас с тобой профессия обычная

Мы просто энергетики навек.

У нас подобрана отличная

Компания с названием «АстРЭК».

И просится в просторы лебединые

Серебряная музыка страны.

Судьба у энергетиков единая –

Единая с судьбой страны.

 

Уважаемый Виктор Иванович!

Поздравляем Вас с юбилеем!

Выражаем искреннюю благодарность за самоотверженный труд и огромный опыт!

Желаем крепкого здоровья, долгих лет жизни и благополучия Вам и Вашим близким!

Коллектив АО «Астана-РЭК».