История компании начинается с образования предприятия «Городских электрических сетей» в 1980 году.

06 августа 2022

Основной задачей АО «Астана – РЭК» является передача и распределение электрической энергии от электрических подстанций до потребителей города Нур-Султан.

На сегодня производственная мощность составляет 6 696,105 МВА, а объем обслуживания включает в себя:

  • 3 подстанции 220 кВт;
  • 29 подстанций напряжением 110 кВ;
  • 1 528 распределительных пунктов и трансформаторных подстанций напряжением 20/10/0,4 кВ;
  • порядка 5 600 км линий электропередач напряжением от 0,4 до 220 кВ, из них воздушные линии составляют 1 200 км и 4200 км кабельных (почти 80 %!).

Компания располагает современными средствами диспетчерско-технологического управления, парком спецавтомашин, передвижными дизельными электростанциями. В распоряжении производственных служб имеются современные стационарные и мобильные лаборатории.

«Астана-РЭК» — это не только современное оборудование и новейшие технологии. В первую очередь это 1373 работников, составляющие сплоченный коллектив предприятия. Рост строительства и повышение качества жизни горожан приводят к ежегодному увеличению электрических нагрузок. И, в связи с этим, столичные энергетики успешно организовывают надежную и эффективную работу энергосистемы города.

 Использование традиционных методов эксплуатации, многолетний опыт, внедрение передовых информационных технологий – это основные критерии АО «Астана-РЭК» для надежного и качественного электроснабжения потребителей столицы!

facebook