АО «Астана-РЭК» с первого июля 2022 года начало исполнение дополнительных функций по многоквартирному жилому фонду (МЖФ).

20 июля 2022

АО «Астана-РЭК» с первого июля 2022 года начало исполнение дополнительных функций по многоквартирному жилому фонду (МЖФ):

  • Ежемесячное снятие показаний приборов учета электроэнергии МЖФ (в случае прибора учета, установленного в квартире, необходим допуск контролёра для осмотра технического состояния). Допускается самообслуживание потребителя путем передачи показаний приборов учета с 10 числа по конец месяца.
  • Формирование реестра с объемами электрической энергии за расчетный месяц и передача сведений в энергоснабжающую организацию для начисления за оказанные услуги в МЖФ.
  • Пломбирование системы коммерческого учета электрической энергии в МЖФ и объектах кондоминиума.
  • Проверка достоверности учета, выявление хищений и бездоговорного пользования электрической энергии в МЖФ.
  • Сбор документов и передача их в энергоснабжающую организацию для заключения договора энергоснабжения с потребителями МЖФ, частным сектором и юридическими лицами.
  • Отключения/подключения потребителей МЖФ от сетей за дебиторскую задолженность. Потребителю необходимо своевременно производить оплату за потребленную электроэнергию по дифференцированным системам учета в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан.

Следует отметить, что вышеуказанные функции ранее осуществляла энергоснабжающая организация ТОО «Астанаэнергосбыт». АО «Астана-РЭК» продолжит взаимодействовать с ТОО «Астанаэнергосбыт» в поэтапном переходе вышеизложенных функций: с 1 июля район Есиль, с 1 августа район Сарыарка, с 1 сентября район Алматы, с 1 октября район Байконур.

Наша компания всегда организовывает и вводит в действие различные способы передачи показаний приборов учёта с целью обеспечения бесперебойного взаимодействия с потребителями. Показания приборов учета электроэнергии можно передавать через:

  • Call-центр: 643-407, 643-408.
  • Сайт: SKPE.ASTREC.KZ (для передачи показаний, потребителю необходимо произвести регистрацию, обратившись к нашим специалистам)
  • WhatsApp-бот: 8 771 083 77 94,
  • Telegram‐бот:  AstanaREC_bot

Также сообщаем, что АО «Астана-РЭК» для обслуживания и приема потребителей открыл фронт-офис со штатом компетентных специалистов по адресу проспект Абая дом 80, где можно получить консультации по вопросам оказания услуг.

Уважаемые жители столицы! АО «Астана-РЭК» уделяет особое внимание качеству оказываемых услуг для укрепления доверия со стороны жителей столицы и общественности. По всем возникшим вопросам Вы всегда можете обращаться к нам! Все необходимые номера телефонов имеются на нашем сайте в разделе контакты. Также можете обращаться через социальные сети facebook и instagram.