​​​​​​​Весёлый смех – распустившийся цвет, Настроение хорошее – сияющий свет

18 марта 2022

Пандемия не позволяла отмечать весенний праздник на протяжении последних двух лет. Видимо, по этой причине, в этом году Наурыз в АО «Астана-РЭК» отличился пышностью, масштабом и количеством участников. Организатором выступил Профсоюз компании. В течение всего дня и работники, и потребители пробовали Наурыз-коже, бауырсаки и плов. Эти угощения подготовили совместно с профсоюзом руководство компании и арендаторы столовой.   

С утра во дворе проводились национальные игры: аркан тарту, поднятие гири и барана. Лучше всех тянут канат служба воздушных линий электропередач. Электромонтер по ремонту аппаратуры, релейной защиты и автоматики Бекбауов Даулет Айбекович лучше всех поднимает барана. А силачами стали диспетчер предприятия Жакупов Ермек Курманбаевич – 1 место, мастер участка службы контроля за потреблением электроэнергии Бостанбаев Асылбек Ерденбекович – 2 место, заместитель начальника службы кабельных линий Капаров Бауржан Айжанович – 3 место.

Главное празднество проходило в столовой. В конкурсе на лучший стол приняли участие 12 команд от всех подразделений. Всем участникам необходимо было показать приветствие, представление своего стола, национальные костюмы или его элементы, творческий номер (обряд, танец, песня, стих), сервировку стола национальными блюдами в национальной посуде. Комиссии было очень сложно выбрать победителей. Все команды отличились изобилием столов, красивыми нарядами, творческими номерами сотрудников. Все же победителей определили. Первое место заняла команда из служб метрологии, развития, механизации и транспорта. Второе место – службы начислений и расчётов электроэнергии и АСКУЭ. Третье место – отдел хозяйственного обеспечения.

Отдельно проходил конкурс на лучший праздничный Наурыз-коже.  Единогласным решением комиссии победителем стала команда из районов электрических сетей и воздушных линий. За активное участие в праздновании Наурыз награждены служба кабельных линий и служба контроля за потреблением электроэнергии.

В рамках празднования восточного нового года на официальной части провелась церемония награждения. За заслуги в развитии электроэнергетики государств-участников СНГ присвоено почетное звание «Заслуженный энергетик СНГ» главному инженеру Абжанову Руслану Тюлегеновичу.

За существенный вклад в расширение интеграционных процессов и развитие электроэнергетики государств-участников СНГ награждена Почетной грамотой СНГ оператор диспетчерской службы Авдеева Надежда Александровна.

В нашей организации есть работники, имеющие общий стаж работы более 40 лет в отрасли и достигшие пенсионного возраста. Они внесли значительный вклад в развитие и рост электроэнергетической отрасли. В связи с этим за добросовестный труд и высокие профессиональные качества медалью «Еңбек ардагері» Министерства энергетики Республики Казахстан награждены Парфенов Василий Никифорович и Майоров Виктор Иванович.

Наурыз считается одним из самых древних праздников на Земле. Древние тюрки верили, что если встретить Наурыз правильно, то удача не покинет целый год.

АО «Астана-РЭК» желает всем в новом году позитивных перемен, новых достижений, увлечений и начинаний! Мирного неба! Благополучия в семьях и достатка в домах!