Уважаемые потребители!

19 августа 2021

Уважаемые потребители!

АО «Астана-РЭК» оказывает услуги по передаче электрической энергии через электрические сети потребителям юридических и физических лиц энергоснабжающих организаций определение объемов электроэнергии по юридическим и физическим лицам и по актам о нарушении Правил пользования электрической энергии (далее - ППЭЭ) и дальнейшая передача в энергоснабжающие организации. Производят плановые проверки объектов и  на факт нарушения ППЭЭ, производит прекращение/ограничение передачи электрической энергии, производит снятие показаний приборов учета электрической энергии.

В ходе проверок объектов физических и юридических лиц выявляются такие нарушения как:

- самовольное подключение к сетям энергопередающей (энергопроизводящей) организации;

- подключение приемников электроэнергии помимо прибора коммерческого учета электрической энергии (далее - ПКУ);

- повреждение стекла и корпуса ПКУ;

- искусственное торможение диска ПКУ;

- изменение схемы включения ПКУ, трансформаторов тока и напряжения;

- установка приспособлений, искажающих показания ПКУ.

Доводим до Вашего сведения, что за допущенные потребителем злостные нарушения АО «Астана-РЭК» производит начисления за электрическую энергию согласно п. 66 ППЭЭ, а также при неоднократном выявлении нарушений производит прекращение передачи электрической энергии.

          При проверке объекта юридического лица, расположенному по адресу: г. Нур-Султан, ул. Московская, выявлено нарушение ППЭЭ, а именно выполнен ввод помимо прибора коммерческого учета (хищение). Данный факт был выявлен 18.05.2018 г. и составлен акт о нарушении ППЭЭ и предъявлен потребителю в размере 16 421 кВт*ч.

          АО «Астана-РЭК» на регулярной основе проводит проверки потребителей, у которых ранее были выявлены нарушения ППЭЭ.

В результате 08.06.2021 г. повторно было выявлено нарушение ППЭЭ у вышеуказанного потребителя, где вновь выявлен ввод помимо прибора коммерческого учета (хищение) и составлен второй акт о нарушении ППЭЭ и предъявлен потребителю в размере 13 096 кВт*ч.

          АО «Астана-РЭК» предупреждает и оставляет за собой право на выявление нарушений, на начисление за нарушения ППЭЭ и прекращения передачи электрической энергии согласно законодательству Республики Казахстан.