С днем рождения нас!

06 августа 2021

В прошлом году выпущена книга «История, излучающая свет!». Предлагаем сегодня начать знакомство с историей предприятия, написанной к 40-летию АО «Астана – Региональная Электросетевая Компания»

41 год… Кажется, небольшой срок для солидной компании. Но, с другой стороны, достаточно для того, чтобы стало ясно: и на заре становления предприятия, совпавшее с годами застоя, и в эпоху перестройки и кризиса, и в бурные стремительные двухтысячные, энергетиков объединяло искреннее, неуемное стремление Прометея – нести людям свет.

Неважно, какой год на календаре, какое время суток на дворе, какая погода за окном. Нужно было работать днем и ночью, в снег и в жару – работали. Надо было жертвовать отдыхом, личной жизнью, спокойным сном, здоровьем, нервами – жертвовали.  И только энергетики знают, какая это не простая наука – строить энергообъекты, внедрять новое оборудование, прокладывать кабели, испытывать технику, разрабатывать схемы, модернизировать подстанции, ликвидировать аварии, реорганизовывать структуру. Для этих людей работа всегда превыше личных интересов.

И только узнав об этом, начинаешь догадываться, как сравнительно небольшому коллективу предприятия, которое является единственной энергетической артерией главного города страны, удалось преодолеть, казалось бы, непреодолимые трудности, справиться со сложными задачами, и не только не упасть в пучину кризиса и развала, а вывести компанию в передовые. А затем еще из года в год укреплять позиции столичной энергетики.

Сила этого предприятия в кадрах. Большинство из них пришли в профессию по зову сердца, совсем еще юнцами. Начинали рядовыми электриками, монтерами, контролерами. И очень многие, пройдя все этапы карьерного роста, смогли занять руководящие исключительно благодаря способностям и показателям работы. И это, возможно, главная особенность энергетики.

На страницах книги – судьбы людей, представляющих сегодня славу столичной энергетики. Кого-то уже нет с нами, кто-то носит гордое имя Ветеран, кто-то сегодня творит новейшую историю, продолжая традиции предшественников.

Мы верим, что впереди нас ждет немало славных дел и новых побед!