Коллектив АО «Астана-РЭК» поздравил с 70-летним юбилеем Кушнаренко Валерия Анатольевича!

01 апреля 2021

«Для меня всегда на первом месте было уважение коллектива. А чтобы добиться его – нужно показать, на что ты годишься», эти слова определяют жизненное кредо человека легендарного не только на АО «Астана-РЭК», но и в энергетике страны в целом.

Именно Кушнаренко Валерий Анатольевич в самое не простое время встал у руля предприятия и держал его крепкими руками чуть более 10 лет: с мая 1999 по 2011 год.  За этот период разваливающееся предприятие со старым аварийным оборудованием превратилось в современную, успешную энергокомпанию, использующую в своей работе самую передовую технику. 

О Валерии Анатольевиче говорят, что это руководитель, в котором органично соединились техническая грамотность, организаторские способности и такие человеческие качества как искренность и преданность своему делу. Конечно, такой человек не мог не снискать уважение коллег, подчиненных, своих учеников. И даже сегодня, когда любимый директор и наставник уже на пенсии, в рассказах и воспоминаниях сотрудников компании его имя звучит чаще всех.

А начался славный путь Кушнаренко в энергетике тогда, когда уроженец Астраханского района Акмолинской области приехал в Целиноград и поступил в сельскохозяйственный институт на факультет электрификации. В 1974 году выпускник ВУЗа был направлен на работу в Целиноградское предприятие электрических сетей. Молодой дипломированный специалист устроился инженером-релейщиком в службу релейной защиты. Был инженером, потом старшим инженером. В 1980-м после организации предприятия «Городские электросети» Валерий Анатольевич стал начальником службы релейной защиты, автоматики и связи. А в 1987 году  талантливого энергетика коллектив избрал главным инженером. В то время руководителей предприятия назначали путем голосования среди работников. Должность технического руководителя энергокомпании подразумевает и большой ответственный фронт работы. На плечи Кушнаренко ложатся заботы о технической оснащенности родного предприятия, о состоянии электрических сетей города, энергообеспечении промышленных объектов, задачи по внедрению новых технологий и бесперебойной работе всего энергоснабжения города!

«На тот момент была большая аварийность. Оборудование старое, уже отслужило 40-50 лет, на ладан дышало. Мощностей не хватало, приходилось производить веерные отключения. Одним словом, был полный завал, и мы постепенно начали наводить порядок. Но сложность была в том, что не было поставок сетевой продукции. Поэтому крутились, как могли. Искали. Постепенно отладили систему текущих ремонтов, и стали приобретать оборудование, менять его».

С работой главного инженера Валерий Анатольевич справился на «отлично». А иначе и быть не могло. Вот такой он – ответственный и неравнодушный, отдается любому делу с полной самоотдачей. И назначают Кушнаренко генеральным директором предприятия. В роли руководителя самым важным для него было определиться с дельнейшим направлением развития энергетики города. Ведь перенос столицы не оставил им выбора и времени на раскачку. Горэлектросеть стала главной энергетической инфраструктурой сердца страны, а значит, должна стать лучшей.

«Как столица переехала, сразу изменились требования. Нам сразу сказали, должно быть как можно меньше аварийных отключений. Мы меняли кабельные, воздушные сети, оборудование старых подстанций, строили новые. Например, построили подстанцию «Астана» закрытого типа. Впервые, в Казахстане. Там установлено оборудование фирмы Siemens. До этого наши специалисты ездили в Германию, изучали на месте свойства и качества техники. И так все подстанции оснастили современным оборудованием. Поэтому сейчас в этом плане проблем нет», рассказывает Валерий Анатольевич.

Проводя сравнения между прошлым и настоящим компании, Валерий Анатольевич говорит, что это просто «небо и земля». Сейчас и в потреблении, и в оплате, и в учете наведен порядок. С внедрением новой системы учета, энергетики теперь работают практически без потерь. Еще одно достижение Кушнаренко – это здание, в котором сегодня располагается «Астана-РЭК». Рассказывает, пришлось пооббивать пороги госорганов, прежде чем нашелся подходящий участок в черте города. Потом встал вопрос, на какие деньги строить? Предложили, взять кредит, а затраты включить в тариф. Так и начала реализовываться давняя его мечта. Вот только поработать в новом здании Валерию Анатольевичу уже не довелось. Но он рад, что нынешние работники считают его вторым домом.

И все же своим главным достижением экс-руководитель считает то, что даже в самые сложные времена ему удалось сохранить коллектив, в котором всегда работали самые лучшие специалисты города. Многих из них воспитал и дал путевку в жизнь Валерий Анатольевич. Это мы узнали от его коллег. Потому что сам Кушнаренко – привык больше делать, чем говорить. И горел он на работе не ради славы и похвал. Хотя и наград у экс-руководителя не мало. За высокий профессионализм Валерий Анатольевич награжден орденом «Құрмет», медалью «За доблестный труд», юбилейной медалью «Астана», званием «Заслуженный энергетик СНГ» и другими почетными грамотами, наградами. И будучи на пенсии, экс-руководитель продолжает по-отечески переживать за родное предприятие, за сохранение опытных кадров и подготовку молодых специалистов. Ведь энергетика – это в первую очередь, люди. А родному предприятию ветеран энергетики желает новых побед и свершений.

Валерий Анатольевич! Для коллектива Вы всегда остаетесь уверенным человеком, для которого не существует страхов и преград на пути к своей цели. Желаем гордиться прожитыми годами и достигнутыми успехами! Долгих лет жизни Вам, здоровья и благополучия!