«ЗДЕСЬ ЧУВСТВУЕТСЯ ЭНЕРГИЯ НЕЗАВИСИМОСТИ». ЭНЕРГЕТИКИ НУР-СУЛТАНА В МУЗЕЕ БИБЛИОТЕКИ ЕЛБАСЫ

27 января 2021

Посещение группы энергетиков состоялось по инициативе руководителя территориального департамента Комитета атомного и энергетического надзора и контроля Министерства энергетики РК по г. Нур-Султану Ербулата Бакишева. Особенности нового музея Библиотеки Елбасы гости отметили для себя, еще не войдя в здание – масштабное сооружение и территория вокруг него даже в зимний период остаются объектом притяжения. Парковая зона вокруг музея – прекрасное место для прогулок, хорошо освещаемое в вечернее время суток.

Внутри здания посетителей также ждало много интересного. Экскурсия началась с видео-путешествия, в котором рассказывается о первооснове зарождения и реализации идеи Елбасы о Мәңгілік Ел. Далее гости побывали в семи экспозиционных залах, в каждом из которых коллекции представлены с применением современных цифровых и мультимедийных технологий.

«Экскурсия проводится на столь высоком уровне, за что хочу поблагодарить коллектив Библиотеки Елбасы. Информационная насыщенность важна, особенно в той части, что касается истории нашего государства. Раскрывается суть колоссального труда Елбасы, благодаря которому за годы независимости Казахстан вышел на путь сильного развития. Под каждым фактом документальные свидетельства, фотографии, награды и личные предметы Нурсултана Назарбаева. Посещение музея имеет очень важную роль особенно для подрастающего поколения», – подчеркнул Абзал Сембеков, заместитель председателя правления по производству АО «Астана-РЭК».

Масштабность экспозиций, и в тоже время подробная иллюстрация каждого из достижений современного Казахстана дают возможность посетителям увидеть и узнать многое из летописи независимого государства. Отметим, что в настоящее время музейное собрание Библиотеки Елбасы насчитывает более 11 тысяч единиц хранения, география которых включает 50 стран мира.

«Открыл для себя новые страницы из истории страны. Впечатляет мощная материальная база музея, множество экспонатов. Особенно впечатлили государственные награды Елбасы из самых разных стран мира. Каждая из них может рассказать, как строился путь Казахстана на мировой арене. Это надо хорошо знать не только школьникам, но и взрослым. Каждый должен здесь побывать. Здесь чувствуется энергия Независимости», – отметил инженер АО «Астана-РЭК» Габиден Гауанов. 

Источник: http://presidentlibrary.kz/ru/news/zdes-chuvstvuetsya-energiya-nezavisimosti-energetiki-nur-sultana-v-muzee-biblioteki-elbasy