Требование по согласованию земляных работ!

13 октября 2020

Производство работ было согласованным, разрешение на  производство земляных работ было выдано. Однако перед началом разработки траншеи не были выполнены основные организационные мероприятия по подготовке рабочего места, в том числе не выполнено  контрольное вскрытие участков трассы (шурф), где расположены действующие электрические сети 10 кВ, что является нарушением главы 6  СН РК 1.03-00-2011 "Строительное производство, организация строительства предприятий, зданий и сооружений", а также Правил установления охранных зон объектов электрических сетей и особых условий использования земельных участков, расположенных в границах таких зон, утвержденных МЭ РК №330. В данном случае повреждение электрических сетей непосредственно связано с нарушением технологии производства работ спецтехникой в охранной зоне КЛ-10кВ.

В результате без электричества продолжительностью в 10 часов остались жители многоквартирного жилого комплекса по пр. Б.Момышулы, 12. АО «Астана-РЭК» установило в доме две дизель-генераторные установки для временного электроснабжения. Силами оперативно-выездной бригады и бригад службы кабельных линий повреждение было устранено. Ограничение подачи электроснабжения полностью было снято в 01ч.06мин следующего дня.

Это один из случаев, когда при производстве земляных работ подрядными организациями были повреждены действующие электрические кабельные линии. В настоящее время ведутся земляные работы на 187 участках, из них на 20-ти участках работы выполняются без согласования с нашей организацией. В этих случаях, ответственным лицам за производство работ на месте выдаются предупреждения о наличии действующих электрических сетей в зоне работ, а также в адрес заказчика работ и их подрядной организации направляются письма-уведомления о необходимости согласования земляных работ вблизи и в охранной зоне действующих кабельных линий.

Всего в период с января месяца 2020 года по настоящее время было зафиксировано 36 повреждений механического характера по кабельным линиям, находящимся как на балансе АО «Астана-РЭК», так и на балансе других организаций. Большинство повреждений восстановлено в кратчайшие сроки силами виновной стороны. В 14 случаях повреждения устранены  силами АО «Астана-РЭК». Чаще всего повреждения происходят при строительстве газопровода, ливневой канализации,  тепловых сетей и других видах строительных работ.

 

По всем фактам повреждения кабельных линий направлены письменные обращения в ГУ «УТЭК и КХ города Нур-Султан» о принятии необходимых мер, с последующим направлением в ГУ «Территориальный Департамент Комитета атомного и энергетического надзора и контроля Министерства энергетики РК по городу Нур-Султан» и ГУ «Управление  контроля и качества городской среды города Нур-Султан».

В случаях повреждений подземных кабельных линий и воздушных линий электропередач АО «Астана-РЭК» несет убытки по недоотпуску электроэнергии, а также затраты на устранение повреждений и подключение мобильных дизель-генераторов для временного электроснабжения. Аварийно-восстановительные работы трудоемкие и дорогостоящие и обходятся нарушителям порядка от 900 000 тенге до 1 500 000 тенге, в связи с необходимостью привлечения спецтехники, мобильных дизель-генераторов, использования материала для восстановления поврежденных электрических линий, проведением испытаний и многого другого.

Также в целях сохранности кабельных линий, находящихся на балансе предприятия охранным агентством ежедневно производится объезд и осмотр трасс.

Ввиду выше сказанного, обращаем внимание строительно-монтажных организаций, планирующих производство земляных и иных видов работ: во избежание несчастных случаев и в целях сохранности всех видов инженерных сетей необходимо до начала производства работ согласовывать все виды работ, а особенно земляные, с коммунальными службами города Нур-Султан!!!