АО «Астана-РЭК» проводит мероприятия по повышению надежности электроснабжения города Нур-Султан

19 февраля 2020

Во вступительном слове, говоря об актуальности встречи, Спикер Сената напомнила присутствующим о нескольких недавних масштабных отключениях электроэнергии, в частности, произошедшее в ноябре прошлого года в городе Нур-Султан.

Как сообщил в своем докладе Председатель Правления АО «Астана РЭК» Серик Балкишев, результаты мониторинга повреждений в электрических сетях, которые привели к длительным перерывам в электроснабжении потребителей свидетельствуют, что основной причиной являются бесхозные сети и трансформаторные подстанции. В ходе своего выступления он также сообщил о реализации организационно-технических мероприятиях в рамках разработанной Дорожной карты, целью которых является повышение надежности электроснабжения потребителей, предотвращение перерывов в электроснабжении, локализация и оперативное устранение повреждений в распределительных сетях.

Депутаты Сената приняли активное участие в обсуждении. Резюмируя итоги встречи, Спикер Сената подчеркнула, что все прозвучавшие предложения должны войти в рекомендации, и по ним должна постоянно проводиться работа.

Источник: http://senate.parlam.kz/ru-RU/news/details/1596