Энергетики столицы работают в режиме повышенной готовности и устраняют технологические нарушения, возникшие из-за непогоды.

27 января 2020

По поручению акима города Нур-Султан Алтая Кульгинова в связи с ухудшением погодных условий с 23 января 2020 года энергетическое предприятие АО «Астана-РЭК» переведено на усиленный режим работы. 

Затруднения в устранении повреждений связаны с большой заснеженностью путей и подходов к ТП и ВЛ. Вся имеющаяся техника круглосуточно производит расчистки снега подъездных путей к объектам энергетических систем.

Ограничений по высоковольтным сетям электроснабжения нет. По распределительным сетям бригады работают круглосуточно: энергетики устраняют повреждения элементов оборудования трансформаторных подстанций, ремонтируют линии электропередачи.

К примеру: за последние сутки произошло порядка 15 аварийных отключений. Повреждения устранялись в течение времени от 30 минут до нескольких часов. Среднее время – 2,5 часа. Следует отметить, что по сравнению с прошлыми годами время на устранение повреждений уменьшилось, как и количество аварийных отключений.

Просим жителей и гостей столицы с пониманием отнестись к нелегкому труду энергетиков  в условиях непогоды.