В ночь с 5 на 6 декабря 2019 года произошли аварийные отключения

06 декабря 2019

Ограничение электроэнергии потребителей депутатского городка произошло в 04ч.31мин. вследствие обрыва провода воздушной линии10 кВ, находящейся на балансе ТОО «Казэнергоинвест». При осмотре линии оперативно-выездной бригадой АО «Астана-РЭК» обнаружены следы выгрузки снега самосвалом неизвестными лицами под местом обрыва провода. Силами аварийно-восстановительной бригады АО «Астана-РЭК» восстановлено 2 пролета провода воздушной линии, и ограничение было снято в 7ч.25мин.

В 7ч.42мин. произошло отключение электроэнергии в микроайоне Юго-Восток правая сторона Алматинского района. Оперативно-выездная бригада АО «Астана-РЭК» произвела осмотр и измерение сопротивления изоляции отходящих линий, в результате которых обнаружены повреждение кабельных линий 10 кВ двух частных КТП. В 11ч.03мин. ограничения были сняты.

В 7ч.58мин. в микрорайоне Юго-Восток левая сторона Алматинского района произошло аварийное отключение, произошедшее в результате повреждения кабельного захода 10 КВ в ТП-1055 со стороны ПС «Степная». После выявления причины ограничения были сняты, кроме двух пятиэтажных жилых домов ул. Мустафина 40, ул. Бекарыс 33 до восстановления КЛ-10 кВ в 16ч.24мин.

В связи с ухудшением погодных условий, а именно таяния снега переходящего в обледенение в 9ч.15мин на РП-39 сработала релейная защита и отключилась ячейка номер 2. После осмотра и проверки изоляции в 9ч.56мин были подключены МЖК в районе пересечении улиц Рыскулбекова и Мусрепова. После допуска бригады АО «Астана-РЭК» в подстанцию, находящуюся на балансе застройщика для проведения испытания изоляции и осмотра оборудования в 12ч.51мин. были подключены остальные потребители

Отключения электроэнергии в других местах выполнены для производства плановых работ, с которыми ежедневно можно ознакомиться на сайте АО «Астана-РЭК» или службе iKomek.

АО «Астана-РЭК» приносит извинения за доставленные неудобства.