Аварийное отключение электроэнергии

15 ноября 2019

В целях обеспечения безопасности персонала пожарных бригад при работе по ликвидации возгорания, отключены 32 кабельные линии, проложенные в том же кабельном канале.

После ликвидации возгорания к аварийно-восстановительным работам незамедлительно приступили бригады АО «Астана-Региональная Электросетевая Компания».

По распоряжению акима города Кульгинова А.С., присутствовавшего на месте аварии, в первую очередь приступили к восстановлению электроснабжения жилых комплексов, в связи со сложными погодными условиями и риском разморозки систем отопления жилых комплексов. Данное решение принято с учетом наличия собственных дизель-генераторов в схеме электроснабжения правительственных объектов и общественных зданий, а также ввиду того, что отключение произошло в выходные дни.

На момент аварии в 3часа 43 минуты под ограничение попали 21 жилой комплекс, из них 12 ЖК были подключены до 14 часов 49 минут и 6 ЖК в 23 часа 27 минут 10 ноября 2019 года.  Остальные 3 жилых комплекса были запитаны к 9 часам 16 минутам 11 ноября 2019 года.

В работах по восстановлению кабельных линий был задействован персонал компании в количестве 45 человек и 12 единиц спецтехники и высоковольтных лабораторий, оснащённых необходимым оборудованием. Кроме того, силами 5 оперативно-выездных бригад выполнялись работы по переключению объектов на резервные схемы электроснабжения. На период ремонтных работ для электроснабжения систем жизнеобеспечения жилых комплексов (насосы системы отопления и водоснабжения, лифты, аварийное освещение) были установлены мобильные дизель-генераторные установки.

Для восстановления электроснабжения потребителей, работы по замене вышедших из строя кабельных линий велись непрерывно и произведены полностью в течение полутора суток.

Завершены работы по восстановлению резервных кабельных линий, восстановлены плиты перекрытия кабельных лотков. Произведена консервация участка выноса кабельных линий, выполненных «Астана-ЛРТ» в 2017 году на период работы комиссии и вынесения решения о том, кто будет проводить реконструкцию кабельных линий в соответствии с ранее утвержденным проектом.