Инвестпрограмма реализуется полным ходом!

26 сентября 2019

Участники пресс-тура, в числе которых был представитель общества по защите прав потребителей «Адилет», посетили объекты, где в 2018 году произведены замена оборудования в ТП и РП, реконструкция подстанций 110/10 кВ и внедрение автоматизированной системы контроля и учета электроэнергии (АСКУЭ).

В ходе реализации инвестиционной программы АО «Астана-РЭК» выполнены следующие виды работ:

Капитальный ремонт выполнен в полном объеме: ВЛ-10/0,4 кВ протяженностью 42,68 км и РП, ТП, КТП в количестве 31 шт.

Заменяется устаревшее оборудование: прислонные шкафы, оборудование в РП, ТП, КТП. Полностью установлены шкафы распределительные силовые (ШРС) у КТП, а также заменены ЩСН ПС «Южная» и завершены работы по замене оборудования в РП-14.

Ведутся работы по релейной защите, а именно модернизация ПС «Школьная», «Южная» в части системы Мониторинга и Управления (SCADA).    Необходимо учесть, что работы по внедрению АСКУЭ идут к завершению.

В рамках инвестиционной программы, до конца текущего 2019 года, в процессе закупа планируется приобрести трансформаторы для реконструкции на ПС «Новая» и ПС «Левобережная».

Участники внимательно изучили отчет о ходе инвестиционной программы на предприятии, высказали свои рекомендации и пожелания. Замечаний в работе предприятия не выявлено.

Выполнение инвестиционной и ремонтной программ позволит обеспечить устойчивую работу энергосистемы и бесперебойное электроснабжение потребителей в осенне-зимний период.

Пользуясь случаем, просим горожан отнестись с пониманием в необходимости выполнения работ, проводимых в целях подготовки городских сетей электроснабжения к работе в период осенне-зимнего максимума нагрузок и внедрения АСКУЭ.