Казбек Темиртасович, помним и скорбим….

01 августа 2019

Казбек Темиртасович работал в Городских Электрических Сетях (в настоящее время АО «Астана-Региональная Электросетевая Компания») с 1956 г. до 2004 г. Благодаря своему трудолюбию и профессионализму прошел путь от рядового электромонтера до заместителя начальника района распределительных сетей.                    

Неоднократно возглавлял команду городских электрических сетей  в соревнованиях среди энергетических предприятий КазССР, трижды принося победы и призы – спецмашины (что было очень сложно приобрести в те годы для предприятия), и далее уже в Независимом Казахстане, как обучающий, передавая молодому поколению энергетиков свои знания и опыт.

Трудовая деятельность Казбека Темиртасовича отмечена медалями и знаками отличия: «Победитель социалистического труда», «Ветеран труда», «Отличник энергетики и электрификации СССР», «Знак почета», почетным знаком в честь 10-летия Независимости Республики Казахстан.

Был председателем совета трудового коллектива производственно-энергетического объединения «Целинэнерго», в состав которого входили 12,5 тысяч человек.

Дважды избирался депутатом: в 1987 году Советского районного Совета народных депутатов г. Целинограда и в 1989 году Целиноградского городского Совета народных депутатов Целиноградской области.

Битлесов Казбек Темиртасович вложил много сил и души в строительство десятков километров линий электропередачи и трансформаторных подстанций. Коллеги помнят его, как рационализатора и опытного наставника молодежи, воспитанники которого достойно продолжают трудится в компании и других предприятиях города.

У Казбека Темиртасовича остались жена – в прошлом тоже энергетик, два сына и три внучки. Старший сын и внучка, продолжая трудовую династию родителей, работают в энергетике.

Коллектив АО «Астана-РЭК» приносит искренние соболезнования родным и близким Казбека Темиртасовича. Память об этом замечательном человеке навсегда сохранится в наших сердцах.