Интервью с заместителем Председателя Правления по сбыту АО «Астана-РЭК» Дюсембаевым А.М.

18 июня 2019

Алибек Мешинбаевич, какие меры и действия предпринимает АО «Астана-РЭК»  для сокращения потерь электроэнергии?

 

Наиболее эффективные мероприятия по снижению потерь электроэнергии в сетях, связаны в основном со снижением нормативных потерь. Эти мероприятия   снижают фактические потери электроэнергии и соответственно затраты энергопередающей организации.

Все мероприятия можно разделить на организационные и мероприятия по снижению нормативных потерь. 

К организационным мероприятиям относятся:

- совершенствование нормативно-правовой базы;

- организация мониторинга потерь;

- стимулирование и обучение персонала.

К мероприятиям по снижению нормативных потерь относятся:

- внедрение системы автоматизированной системы коммерческого учета электроэнергии (АСКУЭ);

- оптимизация схем и режимов работы сети;

- компенсация реактивной мощности;

- замена перегруженных и недогруженных трансформаторов;

- замена проводов на перегруженных линиях;

- отключение трансформаторов с сезонной нагрузкой;

- установка учета на границе балансовой принадлежности;

- оснащение персонала средствами обнаружения безучетного потребления;

- выявление хищения электроэнергии.

 

Скажите, может ли потребитель отказаться от АСКУЭ?

Нет, так как это требования Правил пользования электрической энергией. Согласно пункту 38 Правил «Электроустановки потребителей электрической энергии обеспечиваются необходимыми приборами коммерческого учета для расчетов за потребленную электроэнергию с энергоснабжающей организацией. Для учета электрической энергии используются приборы коммерческого учета электрической энергии, типы которых внесены в Реестр государственной системы обеспечения единства измерений и поддерживающие, при наличии автоматизированного парка приборов коммерческого учета электрической энергии у энергопередающей (энергопроизводящей) организации, рабочие параметры ранее установленного и настроенного на удаленную связь оборудования с полным соответствием к рабочим параметрам АСКУЭ».

 

За чей счет устанавливается приборы учета для АСКУЭ?

Согласно пункту 39 Правил «Установка приборов коммерческого учета электроэнергии для целей АСКУЭ на вновь строящихся или реконструируемых объектах устанавливается за счет потребителя, а замена ранее установленных приборов коммерческого учета у потребителей, использующих электрическую энергию для бытового потребления, за счет энергопередающей организаций, при условии, что данная норма включена в тариф на передачу электрической энергии».

 

Может ли потребитель устанавливать прибор учета не  на границе балансовой принадлежности?

Учет электрической энергии для расчетов между энергоснабжающей, энергопередающей  организациями и потребителем производится на границе балансовой принадлежности электрической сети.  Допускается установка приборов коммерческого учета электрической энергии не на границе балансовой принадлежности электрической сети, в случае отсутствия технической возможности.

В случае установки прибора коммерческого учета электрической энергии не на границе балансовой принадлежности электрической сети, потери электрической энергии на участке от границы балансовой принадлежности электрической сети до места установки приборов коммерческого учета электрической энергии относятся на договорной основе к владельцу, на балансе которого находится указанный участок электрической сети, и определяются расчетным путем энергопередающей организацией.

 

Какие меры применяются к нарушителям электроэнергии?

При выявлении нарушении у потребителя, а именно самовольного подключения к сетям энергопередаюшей организации, подключения приемников электроэнергии по мимо прибора учета, отсутствия пломбы установленных ранее энергопередающей организацией,  составляется акт о нарушении Правил, прекращается подача электрической энергии и производится перерасчет с последней инструментальной проверки. Потребитель подключается к электроэнергии после устранения нарушении  в схеме и приборе учета, оплаты перерасчета и оплаты суммы за подключения.