ТОО «Нова Инжиниринг» привлечен к административной ответственности за проведения земляных работ в охранной зоне без согласования с владельцами электрических сетей

22 мая 2023

В ходе рассмотрения административного дела было установлено, что 21 февраля 2023 года Товарищество провел строительно-монтажные работы  по установке опор ВЛ-0,4 кВ освещения в охранной зоне ВЛ-110 кВ «Западная – Ильинка» без согласования с владельцами электрических сетей (АО «Акмолинская РЭК»), что  является нарушением п. 11, 20 Правил установления охранных зон объектов электрических сетей и особых условий использования земельных участков, расположенных в границах таких зон от 28 сентября 2017 года №330.

В связи с этим Департамент руководствуясь частью 2 статьи 802 кодекса административных правонарушениях РК (далее – Кодекс) составил протокол об административном правонарушении в отношении ТОО «Нова Инжиниринг»   по   статье 305 Кодекса, производство земляных работ связанных с обустройство площадок в охранных зонах линий электрических без согласования с организацией, в ведении которой находятся электрические сети. С вменяемым правонарушением законный представитель предприятия согласился, в связи с этим административное дело было рассмотрено в упрощённом порядке.  Штраф оплачен.

Департамент рекомендует всем физическим и юридическим лицам при производстве земляных и строительно-монтажных работ вблизи с электрическими сетями соблюдать требования Правил технической эксплуатации электроустановок потребителей и Правил установления охранных зон объектов электрических сетей и особых условий использования земельных участков, расположенных в границах таких зон.