ТОО «Астанаэлектростройкомплект» привлечен к административной ответственности за повреждение электрических сетей

28 марта 2023

ГУ «Территориальный департамент Комитета атомного и энергетического надзора и контроля Министерства энергетики Республики Казахстан по г. Астана» (далее – Департамент) было возбуждено административное производство по поступившему материалу АО «Астана – РЭК» о допущенном повреждении кабельной линий. В ходе рассмотрения административного дела было установлено, что 11 февраля 2023 года Товариществом в ходе проведения земляных работ была повреждена кабельная линия, что является нарушением п. 243, 245 Правил технической эксплуатации электроустановок потребителей от 30 марта 2015 года №246.

В связи с этим Департамент руководствуясь частью 2 статьи 802 кодекса административных правонарушениях РК (далее – Кодекс) привлек к административной ответственности за повреждение электрических сетей напряжением свыше 1000 вольт ТОО «Астанаэлектростройкомплект» по части 4 статьи 302 Кодекса. С вменяемым правонарушением законный представитель предприятия согласился, в связи с этим административное дело было рассмотрено в упрощённом порядке. Штраф оплачен.

Департамент рекомендует всем физическим и юридическим лицам при производстве земляных и строительно-монтажных работ вблизи с электрическими сетями соблюдать требования Правил технической эксплуатации электроустановок потребителей и Правил установления охранных зон объектов электрических сетей и особых условий использования земельных участков, расположенных в границах таких зон.