ТОО «NEW LEVEL» привлечен к административной ответственности за повреждение электрических сетей

18 августа 2021

ГУ «Территориальный департамент Комитета атомного и энергетического надзора и контроля Министерства энергетики Республики Казахстан по г.  Нур-Султан» (далее – Департамент) было возбуждено административное производство по поступившим материалам ГУ «Управления топливно–энергетического комплекса и коммунального хозяйства г. Нур-Султан» о допущенном повреждении КЛ-10 кВ РП-50 яч.16-ТП-1033. В ходе рассмотрения административного дела было установлено, что 4 июня 2021 года при производстве земляных работ по строительству велодорожки ТОО «New level» повредило кабельную линию по адресу: ул Самал, д. 10, что является нарушением п. 243, 245 Правил технической эксплуатации электроустановок потребителей от 30 марта 2015 года №246.

В связи с этим департамент руководствуясь частью 3 статьи 802 Кодекса привлек к административной ответственности за повреждение электрических сетей напряжением свыше 1000 вольт ТОО «NEW LEVEL» по части 2 статьи 302 Кодекса. С вменяемым правонарушением законный представитель предприятия согласился, в связи с этим административное дело было рассмотрено в упрощённом порядке. Штраф оплачен.

Департамент рекомендует всем физическим и юридическим лицам при производстве земляных и строительно-монтажных работ вблизи с электрическими сетями соблюдать требования Правил технической эксплуатации электроустановок потребителей и Правил установления охранных зон объектов электрических сетей и особых условий использования земельных участков, расположенных в границах таких зон.