1 марта Международный день гражданской обороны!

01 марта 2024

С 1972 года отмечается Международный день ГО. 1 марта образовалась международная организация гражданской обороны (МОГО). На сегодняшний день в нее вошли 58 стран.


Указом Президента РК введен в действие Закон «О присоединении РК к Уставу МОГО». И с 1997 года Республика Казахстан стала полноправным членом этой международной организации.


В сферу гражданской защиты входит предупреждение и ликвидация чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, оказание экстренной медицинской и психологической помощи населению, обеспечение пожарной безопасности и организации ГО республики Казахстан. Мероприятия ГО в Республике Казахстан проводятся по следующим уровням: на республиканском, на территориальном и объектовом уровне ( в организации).


АО «Астана-РЭК» входит в систему ГО, как объект отнесенный к категориям по гражданской обороне. Начальником ГО нашего предприятия является председатель Правления АО «Астана-РЭК». Начальником ГО города Астаны является аким города.


Решениями акима города на нашем предприятии созданы территориальные формирования: аварийно-техническая команда по
электрическим сетям (АТК) в состав которой вошло 18 человек и 8 единиц техники и 4 звена экстренного реагирования по 1 звену в каждом РЭС (по 8 человек и 2 единицы техники). Решением председателя правления на нашем предприятии созданы объектовые формирования ГО.

Ежегодно сотрудники нашего предприятия участвуют в командно-штабных республиканских учениях ( РКШУ - КЫС; РКШУ- КОКТЕМ; РКШУ- ЖЕР). Также мы проводим объектовые тренировкти, раздельные тренировки, комплексные учения, противопожарные и противоаварийные тренировки. Все мероприятия гражданской защиты в АО «Астана-РЭК» направлены на готовность наших формирований и сотрудников, не входящих в формирования, к действиям в условиях чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.