Почему происходят отключения электроэнергии в летнее время?

24 июня 2019

Для обеспечения безопасных условий работы для ремонтного персонала при производстве работ в подстанциях или на линиях электропередач, выполняется вывод действующей электроустановки в ремонт, то есть производится отключение и подача электроэнергии потребителям прекращается.

Если схема электроустановки позволяет производить посекционное отключение электроэнергии с переводом нагрузки на одну из секций шин, то перерыв в электроснабжении составляет от 15 до 30 минут. В остальных случаях отключение электроэнергии составляет от нескольких часов до полного рабочего дня.

При этом АО «Астана-РЭК» заблаговременно согласовывает выполнение работ, связанных с прекращением подачи электроэнергии, с объектами здравоохранения, образования, соцкультбыта, а также управляющими компаниями многоквартирных жилых домов и объектами производственного назначения.

Информация о запланированных работах в сетях размещается накануне их проведения на официальном сайте компании www.astrec.kz , в социальной сети facebook, а также передается в единую справочную службу IKomek (109).

Уважаемые горожане! Просим Вас с пониманием отнестись к определенным неудобствам, связанным с отключениями электроэнергии.     Целью нашей летней ремонтной кампании является предупреждение нештатных ситуаций в сетях и обеспечение надежной работы электроустановок в периоды критически низких зимних температур и других неблагоприятных погодных условий, когда электрические сети испытывают максимальную нагрузку.

https://www.instagram.com/p/By1h7tTHOuS/?igshid=15a0xli1sqfy7