Республиканское командно-штабное учение «Қыс 2018»

05 ноября 2018

1 ноября 2018 года в стране началось Республиканское командно-штабное учение «Қыс 2018» на тему «Подготовка органов управления и сил государственной системы гражданской защиты к действиям по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций в условиях зимнего периода». Учение проводится с 1 по 2 ноября 2018 года.

Учение проводится с целью повышения уровня готовности и способности Государственной системы гражданской защиты и населения к ликвидации чрезвычайных ситуаций в условиях зимнего периода, проверки готовности служб и формирований гражданской защиты к реагированию на ЧС зимнего периода.

В рамках РКШУ «Қыс 2018» на территории мечети «Ырыскелді Қажы» Сарыаркинского района  был построен сводный отряд экстренного реагирования города. Стоит отметить, что отряд сформирован с 2009 года решением акима города, в функцию  которого входит ликвидация последствий чрезвычайных ситуаций     природного и техногенного характера,  оказания первой медицинской и психологической помощи, эвакуация пострадавших из зон чрезвычайных ситуаций, оцепление места чрезвычайной ситуации со сроком приведения в готовность до 2 часов. В состав отряда входят: «Отделение пожаротушения», «Спасательное подразделение», «Звено охраны общественного порядка», «Воинская часть 5573 Национальной гвардии Республики Казахстан», «Формирования бригад скорой медицинской помощи» и Центра медицины катастроф, подразделение «103», «Инженерная команда» - «Астана су Арнасы», Департамент охраны общественного здоровья, звено электрических - «Астана – РЭК»,  звено газовых «Астана - газ Кызмет», звено тепловых сетей  - «Астана –Теплотранзит»,  автозаправочная станция, Управление по инвестициям и развитию предпринимательства, «Казмунай газ өнімдеры», «Транспортная служба» автопарка № 2, а также передвижной пункт управления кризисными ситуациями акима города.

Аварийные бригады состоят из 15 формирований, 179 человек, 33 автомобильной и 23 инженерной техники. Основной бригадой для проведения неотложных работ при авариях на объектах жизнедеятельности является инженерная команда «Астана Су Арнасы» состоящая из 37 человек и 20 единиц различной инженерной техники.  

Также постоянно действующим звеном в составе отряда экстренного реагирования входит филиал Общества Красного Полумесяца в городе Астане, которое активно принимает участие во всех мероприятиях по вопросам оказания гуманитарной помощи пострадавшим от последствий чрезвычайных   ситуаций природного и техногенного характера.  

АО «Астана – РЭК» входит в состав городской службы энергетики. На учении было задействовано звено экстренного реагирования Сырыаркинского РЭС, входящее в отряд экстренного реагирования города. В ходе учения были отработаны вводные по совершенствованию  слаженности объектов жизнеобеспечения при ликвидации  чрезвычайных ситуаций зимнего периода.