Вечерняя Астана. Энергия для столицы

01 октября 2018

В Астане продолжается работа по обеспечению бесперебойного электроснабжения потребителей.

В рамках своей инвестиционной программы АО «Астана-РЭК» в 2017 году направило на реконструкцию, модернизацию и обновление электроэнергетических объектов города 2,1 млрд тенге. Об этом энергетики сообщили в ходе пресс-тура, организованного Департаментом Комитета по регулированию естественных монополий, защите конкуренции и прав потребителей Министерства национальной экономики РК по городу Астане.

Всего в рамках инвестпрограммы в прошлом году компания планировала потратить 2,3 млрд тенге, но в результате конкурсных процедур было сэкономлено 180,7 млн тенге.

— По решению акционеров все сэкономленные средства мы вложили в обновление активов — покупку оборудования и техники, — сообщил первый заместитель председателя правления АО «Астана-РЭК» по производству и сбыту Сеил МЕНКИН.
Мероприятия инвестпрограммы исполнены в полном объеме. В целом инвестиционная программа АО «Астана-РЭК» рассчитана на 2016-2020 годы. Ее общая стоимость — 11,6 млрд тенге без учета НДС.

— Инвестиционная программа реализуется на собственные средства нашей компании, мы не привлекаем займы, — уточнил Сеил Менкин.

Предприятие является субъектом естественных монополий столицы в сфере передачи и распределения электрической энергии. В связи с этим реализация инвестпрограммы находится под пристальным вниманием антимонопольного органа.

В рамках мероприятий за прошлый год компания провела реконструкцию электросетей с разукрупнением в нескольких частях столицы, замену прислонных шкафов в десятках жилых домов, модернизацию ряда подстанций, установку счетчиков с функцией дистанционной передачи данных в частном секторе и другие работы.

В результате этих вложений повысилась надежность работы электротехнического оборудования и линий электропередачи, улучшено качество передава­емой электроэнергии, отметили организаторы пресс-тура.
В рамках мероприятия участники посетили модернизированную трансформаторную подстанцию по проспекту Кабанбай батыра. Она построена в 2003 году и обеспечивает электроснабжение жилого комплекса «Отырар» и часть микрорайона Чубары.

— Оборудование было физически изношено, к тому же технологии не стоят на месте, развиваются, поэтому приняли решение поменять его на новое. Теперь здесь внедрена система автоматического включения резервного питания. Ранее при выходе основного кабеля из строя для включения резерва требовалось от 20 минут до часа времени. Потому что должна была приехать аварийная бригада и вручную произвести переключение. Сейчас это происходит автоматически за 3-5 секунд. Кроме того, в подстанции установили электросчетчики. Они позволяют дистанционно контролировать потребление электричества абонентами. В случае задолженности мы можем отключить подачу электричества в отдельный коттедж прямо отсюда, — сообщил начальник Есильского РЭС АО «Астана-РЭК» Евгений БЕРЖИЦКИЙ.

Участники пресс-тура ознакомились с работой оперативно-диспетчерской службы АО «Астана-РЭК». Задача этой службы — круглосуточное оперативное управление электрическими сетями для бесперебойного и качественного электроснабжения потребителей в соответствии с заданными режимами.

Мансия САКЕНОВА
Фото Василия КРАСЬ

Источник: Вечерняя Астана