Интервью с председателем Правления АО «Астана-Региональная Электросетевая Компания» Балкишевым С.Т.

17 мая 2019

Серик Турганбекович, поясните что означает ОЗП?

 

Аббревиатура «ОЗП»дословно означает осенне-зимний период. То есть применительно к работе систем жизнеобеспечения города – это режим максимальных нагрузок в периодкритических погодных условий. В основном осенне-зимний период характеризуется ростом нагрузок в системе теплоснабжения (ТЭЦ и тепловые сети), работа которых носит выраженный сезонный характер. Сети электроснабжения функционируют круглый год, в летний период не выводятся в ремонт и продолжают работу. Хотя суровые погодные условияконечно сказываются на электрических нагрузках города, максимум потребления электрической энергии приходится на зимние месяцы.

 

Расскажите, как проводится подготовка электрических сетей к работе в осенне-зимний период?

 

Ежегодно на основании плана-графика ремонта с учетом результатов работы в предыдущие периоды, АО «Астана - Региональная Электросетевая Компания» разрабатывает комплекс мероприятий по подготовке электрических сетей города к работе в осенне-зимний период. Данными мероприятиями предусматривается выполнение инвестиционной программы, плана капитального ремонта, графиков технического обслуживания оборудования подстанций и линий электропередачи, а также другие виды работ. Для своевременного проведения запланированных работ заблаговременно проводится закуп материалов и запасных частей, готовится техника и спецмеханизмы. Целью комплекса планово-предупредительных работ является снижение вероятности технологических нарушений в электрических сетях, их локализация и оперативное устранение.

 

Осуществляется ли контроль со стороны государственных органов за подготовкой электрических сетей к отопительному сезону?

 

Процесс подготовки инженерных коммуникаций к работе в отопительный сезон находится на постоянном контроле акимата города, информация о ходе исполнения еженедельно передается в штаб по прохождению ОЗП. Кроме того, по итогам проведенной работы, ГУ «Территориальный департамент Комитета атомного и энергетического надзора и контроля по городу Нур-Султан» проводит проверку электросетевых объектов АО «Астана-РЭК» на предмет готовности к работе в ОЗП. По результатам проверки и при отсутствии замечаний электросетевой компании выдается паспорт готовности к работе в осенне-зимних условиях.

 

Серик Турганбекович, как Вы оцениваете работу сетей электроснабжения в отопительный период 2018-2019г.г.?

 

По итогам отопительного периода 2018-2019г.г. можно сделать выводы о достаточной надежности и устойчивости работы электрических сетей, обслуживаемых персоналом АО «Астана-РЭК». Это результат своевременного выполнения комплекса организационно-технических мероприятий. 

 

Когда планируется начать подготовку объектов и сетей Астана-РЭК к осенне-зимнему периоду 2019-2020г.г.?

 

Работы по подготовке наших объектов и сетей к осенне-зимнему периоду 2019-2020г.г. уже ведутся согласно графикам.

Пользуясь случаем хотелось бы проинформировать горожан о том, что для выполнения определенных видов работв сетях и подстанциях, электроустановки необходимо отключать в целях соблюдения техники безопасности. В этой связи, прошу отнестись с пониманием к временным неудобствам, связанным с отсутствием электричества. Информация о планируемых работах в сетях, связанных с отключением потребителей, заблаговременно передается в единый контактный центр «IKomek 109», а также размещается на официальном сайте компании www.astrec.kz и на странице в сети Facebook.