Рубрика "Вы спрашиваете — мы отвечаем" — АСКУЭ

14 февраля 2019

1. Что такое АСКУЭ?

Автоматизированная система коммерческого учёта электроэнергии — обеспечивает коммерческий учёт электроэнергии.Коммерческий учёт электрической энергии (мощности) –это данные о количестве произведенной и потребленной электрической энергии (мощности). Предназначены они для взаиморасчетов за поставленную электрическую энергию и мощность, а также за связанные с указанными поставками услуги.процесс измерения количества электрической энергии и определения объема мощности, сбора, хранения, обработки, передачи результатов этих измерений и формирования расчетных данных.

2. Почему сегодня требуется установка АСКУЭ? За чей счет производится установка?

Установка АСКУЭ требуется всем вновь вводимым объектам физических и юридических лиц, согласно п.38, п.39 «Правил пользования электрической энергии».С 2010 года по настоящее время АО «Астана-РЭК» внедряет проекты за счет собственных средств. Данные работы производятся согласно Инвестиционной программе по замене счетчиков потребителям частного сектора на приборы учета АСКУЭ, согласно проектно-сметной документации.

Можно ли отказаться от АСКУЭ?

Отказ от АСКУЭ невозможен, согласно ст.19 пп.2 Закона Республики Казахстан «Об электроэнергетике»

 2. Потребители электрической и тепловой энергии обязаны:

1) поддерживать надлежащее техническое состояние электро- и энергоустановок и приборов коммерческого учета, находящихся в собственности потребителей, выполнять требования к их техническому состоянию в соответствии с нормативными правовыми актами Республики Казахстан в области электроэнергетики.

А также согласно п. 38 «Правил пользования электрической энергии»  Электроустановки потребителей электрической энергии обеспечиваются необходимыми приборами коммерческого учета для расчетов за потребленную электроэнергию с энергоснабжающей организацией. Для учета электрической энергии используются приборы коммерческого учета электрической энергии, типы которых внесены в Реестр государственной системы обеспечения единства измерений и поддерживающие, при наличии автоматизированного парка приборов коммерческого учета электрической энергии у энергопередающей (энергопроизводящей) организации, рабочие параметры ранее установленного и настроенного на удаленную связь оборудования с полным соответствием к рабочим параметрам АСКУЭ.

Какие документы необходимы для заключения договора электроснабжения?

Для заключения договора на электроснабжение с потребителями требуется:

1) копии акта разграничения балансовой принадлежности электрических сетей и эксплуатационной ответственности сторон со схемой подключения потребителя к электрическим сетям (за исключением физических лиц, проживающих в многоквартирных застройках);

2) копии акта приемки системы коммерческого учета электрической энергии;

3) копии справки о государственной регистрации (для юридических лиц), выписка из государственного электронного реестра разрешений и уведомлений (для индивидуальных предпринимателей);

4) копии справки о зарегистрированных правах на недвижимое имущество или копии правоустанавливающего документа на объект электроснабжения;

5) копии приказа (доверенности) на лицо, уполномоченное на подписание договора на электроснабжение, с приложением документа, удостоверяющего личность, за исключением первого руководителя организации (для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей);

6) копии технических условий, за исключением физических лиц, проживающих в многоквартирных застройках;

7) копии документа, удостоверяющего личность (для физических лиц);

8) письменного согласия на сбор и обработку персональных данных;

9) документы, подтверждающие количество зарегистрированных лиц в жилом помещении (доме, квартире).

Предоставление технических условий при смене владельца объектов не требуется.

Примечание:документы, указанные в подпунктах 1), 3-9) настоящего пункта, представляются в энергоснабжающую организацию потребителем.

Документ, указанный в подпункте 2) настоящего пункта, представляется в энергоснабжающую организацию энергопередающей (энергопроизводящей) организацией.